最给力的功效与作用、营养价值查询网,做您身边的健康专家!
家常菜谱|收藏本站
 当前位置:健康功效网>中草药材>正文

氨咖黄敏胶囊的功效与作用

小编:有情有爱/人气:217 ℃/时间:2024-07-03

氨咖黄敏胶囊的功效与作用简介

【批准文号】国药准字H51023456【中文名称】氨咖黄敏胶囊【产品英文名称】Paracetamol Caffein Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules【生产企业..

氨咖黄敏胶囊的功效与作用

【批准文号】国药准字H51023456
【中文名称】氨咖黄敏胶囊
【产品英文名称】Paracetamol Caffein Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules
【生产企业】四川蜀中制药有限公司
【功效主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状
【化学成分】

本品为复方制剂每粒含对乙酰氨基酚250毫克*********15毫克马来酸氯苯那敏1毫克人工牛黄10毫克

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成有解热镇痛作用;
*********为中枢兴奋药能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果并减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状;
人工牛黄具有解热镇惊作用

【药物相互作用】

1 本品不应与含有酒精的饮料*********类笨妥英钠及氯霉素同服
2 长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险
3 如正在服用其它药品使用本品前请咨询医师或药师

【不良反应】

偶见粒细胞血小板减少厌食恶心呕吐皮疹等不良反应

【禁忌症】

对本品成分过敏者禁用

【产品规格】

每粒含对乙酰氨基酚0.25克*********15毫克马来酸氯苯那敏1毫克人工牛黄10毫克

【用法用量】

口服成人一次1~2粒一日3次

【贮藏方法】

密封保存。

【注意事项】

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 儿童必须在成人监护下使用。
13如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

搜索更多有关“氨咖黄敏胶囊”的信息 [百度搜索] [SoGou搜索] [头条搜索] [360搜索]
CopyRight © 2011-2024 健康功效网 All Rights Reserved. 手机版